SEMILLEROS DE INVESTIGACIÓN

_________________________________________________

FACULTAD DE DERECHO

1.    Akeldema
Docente Coordinador del semillero: Ramón Peláez Hernández
Contacto: ramon.pelaez@fuac.edu.co

2.    Atenea
Docente Coordinadora del semillero: Beatriz Cuervo Criales
Contacto: beatriz.cuervo@fuac.edu.co

3.    Libertad y Garantismo
Docente Coordinadora del semillero: Dídima Rico Chavarro
Contacto: didima.rico@fuac.edu.co

4.  Pensamiento Crítico
Docente Coordinadora del semillero: Ana Carolina Guatamé
Contacto: ana.guatame@fuac.edu.co

5.  Rizoma Estudios transdisciplinares y críticos de los jurídico y lo político
Docente Coordinadora del semillero: Jenny Alejandra Jiménez
Contacto: jjimenez.medina@fuac.edu.co

6.  Tras un nuevo conocimiento
Docente Coordinadora del semillero: Ruby Stella Jaramillo
Contacto: ruby.jaramillo@fuac.edu.co

7.  Horizonte Autónomo
Docente Coordinadora del semillero: Deissy Motta Castaño
Contacto: deissy.motta@fuac.edu.co

8.  Montesquieu
Docente Coordinador del semillero: Luis Francisco Velandia Venegas
Contacto: luis.velandia@fuac.edu.co

9.  Alfonsina Storni
Docente Coordinador del semillero: Eliseo Celis Pulido
Contacto: eliseo.celis@fuac.edu.co

_________________________________________________

FACULTAD DE INGENIERÍA

1.    Semillero Gestión de Tecnología
Docentes Coordinadores del semillero: Rafael Lombana - Wilmar Suárez
Contactos: rafael.lombana@fuac.edu.co - wilmar.suarez@fuac.edu.co

2.    Semillero GECO3D
Docente Coordinador del semillero: Alexander Cardona López
Contacto: alexander.cardona@fuac.edu.co

3.    Semillero Interactive

Docente Coordinador del semillero: Christian Benavides Erazo
Contacto: christian.benavides@fuac.edu.co

4.    Semillero IA-CointeS

Docente Coordinador del semillero: Néstor Garzón Torres
Contacto: nestor.garzon@fuac.edu.co

5.    SITEL
Docente Coordinador del semillero: Javier Arévalo Peña
Contacto: javier.arevalo@fuac.edu.co

6.    S&C
Docente Coordinador del semillero: Franklin Pineda
Contacto: franklin.pineda@fuac.edu.co

7.    Automática y Robótica
Docente Coordinador del semillero: Luini Hurtado Cortés
Contacto: luini.hurtado@fuac.edu.co

8.    Diseño de Producto
Docente Coordinador del semillero: Henry Suárez Soler
Contacto: henry.suarez@fuac.edu.co

9.    Centro de Estudios Interdisciplinarios para el Desarrollo  
Docente Coordinador del semillero: Boris Quintana Guerrero
Contacto: boris.quintana@fuac.edu.co

10.    ADiseño Social
Docente Coordinadora del semillero: Adriana Bastidas
Contacto: adriana.bastidas@fuac.edu.co

11.    Semillero Bioindustrias
Docente Coordinador del semillero: Quelbis Quintero Bertel
Contactos: quelbis.quintero@fuac.edu.co

_________________________________________________

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURALES Y EXACTAS

1.  TICLAB Tecnologías de la Información y la Comunicación aplicadas en la enseñanza aprendizaje de las ciencias básicas
_________________________________________________

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS, ADMISTRATIVAS Y CONTABLES

1.    Impacto Internacional
2.    Innovar Pymes
3.    Observatorio de Desarrollo Humano
4.   Estudios sobre competitividad sitémica para las PYmes-ECOSIP
_________________________________________________

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS

1.    Semillero Clio Autónomo
2.    Semillero de Investigación Historia Intelectual y conceptual
3.    Semillero Gehena
4.    Semillero Estudios Históricos Indígenas, Afroamericanos y del Periodo Colonial
5.    Las Máscaras de Eros
_________________________________________________

ISP - INSTITUTO SUPERIOR DE PEDAGOGíA

1.    Semillero Modus Vivendi
.............

COPYRIGHT © 2011 - Diseño: Abdénago Yate, abdenagoyate@gmail.com - Contenido: Ing. Ana Corena, anacorena@gmail.com